Театральный город

СПЕКТАКЛЬ ПИТЕРА БРУКА
УЗНИК
НА СЦЕНЕ ТЮЗА
3, 4 мая

3 и 4 мая в рамках юбилейного XX Международного театрального фестиваля «Радуга», основная часть программы которого пройдет с 23 по 29 мая, на Большой сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева будет представлен спектакль легендарного режиссёра Питера Брука «Узник», созданный им в соавторстве с французской актрисой Мари-Элен Эстьенн.

«Узник» — премьера прошлого сезона парижского Театра «Буф дю Норд» и последняя на сегодняшний день постановка Питера Брука на сцене театра, который режиссёр возглавлял на протяжении многих лет.

«Источник „Узника“ точно описан в моей книге „Потоки времени“, и он начался с реальной истории, которую я пережил около 40 лет назад в Афганистане, — рассказывает о замысле спектакля Питер Брук. — Я видел человека, который был осужден не сидеть внутри, а сидеть снаружи тюрьмы в течение всего его приговора, уставившись на нее. Я так и не узнал, что сделал этот человек, но вопросы, связанные с его ситуацией, заставили меня почувствовать, что я не могу оставить эту историю, потому что она не покидает меня. „Узник“ рассматривает загадочные темы и вопросы, которые касаются повседневных аспектов нашей жизни. Это похоже на миф из греческой трагедии, очень далекой, но в то же время это подробная история для нас сегодня о нашей ситуации здесь и сейчас».

Спектакль будет показан на английском языке с русскими субтитрами. Текст к постановке Питер Брук и Мари-Элен Эстьенн сочиняли вместе. Художником по свету стал Филипп Виалатте, сценографом — Дэвид Виоли, помощником по костюмам — Алиса Франсуа.
В спектакле сыграют Эрве Гоффингс, Васант Сельвам, Омар Силва, Калиасвари Сринивасан и Хэйли Кармайкл.

Источник: rainbowfest