Театральный город

ПРЕМЬЕРА!!!
МОЦАРТ И САЛЬЕРИ
КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ
МАРИИНСКИЙ ТЕАТР
26, 28 марта

motsar_kashchey

26 и 28 марта в Концертном зале Мариинского театра в рамках фестиваля «Римский-Корсаков — 175» состоится премьера редко исполняемых одноактных опер Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» и «Кащей Бессмертный». Постановку готовит главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев — автор более 30 спектаклей в музыкальных и драматических театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Новосибирска.

Опера «Моцарт и Сальери», написанная в 1897 году, имеет авторское посвящение — «Памяти А. С. Даргомыжского». В нем скрыты не только дань глубокого уважения к композитору, написавшему «Каменного гостя», но и указание на мелодический стиль и жанр камерной оперы, послужившие Римскому-Корсакову ориентиром. Как и «Каменный гость», «Моцарт и Сальери» написан на неизмененный текст одной из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина.

В партитуру «драматических сцен Пушкина» — так назвал свою оперу композитор — включены цитаты из моцартовских «Свадьбы Фигаро», «Дон Жуана» и Реквиема, исполняемого хором за сценой. В афише Мариинского театра эта камерная опера появлялась всего несколько раз: в 1905 и 1919 годах (оба раза с Федором Шаляпиным), а затем лишь в 1998 (протагонистов пели Сергей Алексашкин и Леонид Захожаев).

Вторая опера Николая Римского-Корсакова, которая прозвучит в этот вечер, — осенняя сказочка «Кащей Бессмертный» — во многом экспериментальное сочинение, где смелость музыкального языка, сочетается с необычной образной системой и драматургией. Премьера прошла в 1902 году в Частной опере Мамонтова, на сцене Солодовниковского театра в Москве. Публика и критики приняли сочинение с энтузиазмом, но открытость политическим интерпретациям не позволила поставить оперу на большой сцене вплоть до 1917 года, когда она наконец прозвучала в Большом театре. На сцене Мариинского театра оперу ставили в 1919 и в 1993 годах, а в сезоне 2017/18 она вновь вернулась в репертуар — в концертном исполнении силами солистов Академии молодых оперных певцов.

Источник: mariinsky