Театральный город

ПРЕМЬЕРА!!!
АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР
22, 23, 24 февраля

birth

22, 23 и 24 февраля 2019 года на Основной сцене состоится премьера спектакля художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина «Рождение Сталина». Годы сталинизма и фигура Сталина — одна из самых сложных и болезненных тем российской истории. Тема, до сих пор раскалывающая российское общество и поистине трагическая. Но каждая трагедия имеет свои истоки, и театр обращается именно к ним. «Рождение Сталина» — спектакль о духовном, нравственном перерождении, о превращении молодого революционера Иосифа Джугашвили в вождя, об исчезновении человека и рождении тирана.

В основе сценической композиции — исторические материалы, фрагменты из романа Ф. М. Достоевского «Бесы» и из пьесы М. А. Булгакова «Батум», а также тексты современных авторов.

Театру важно понять, какие факты биографии, особенности характера и личности бывшего семинариста, революционного романтика, послужили толчком к возникновению столь трагической фигуры истории, но еще важнее увидеть универсальные законы трансформации души человека и искушения общества.

Роль молодого Иосифа Джугашвили исполнит артист Владимир Кошевой, в роли Сталина — народный артист России Петр Семак
Премьера — 22 февраля 2019 года

Источник: alexandrinsky