Театральный город

НА ФЕСТИВАЛЕ
EARLYMUSIC-2019
— ИНОСТРАННЫЙ ДЕСАНТ!

1 и 2 октября

ensemble Masques

1 октября, 19.00 в Академической капелле впервые в России — блистательный французский барочный ансамбль Masques.

В центре внимания ансамбля с 20-летней историей находится немецкая инструментальная музыка XVII-XVIII веков: Иоганн Себастьян Бах и все, что было написано вокруг и до него. В Петербурге ансамбль представляет одну из самых своих известных концертных программ – «Истоки Баха». Как известно, Бах в переводе с немецкого означает «ручей», «речка». Masques приглашают подняться вверх по течению ручья к его источнику и услышать музыку тех композиторов, которые сформировали вкус Иоганна Себастьяна Баха: Бибера, Розенмюллера, Муффата, Шмельцера, Вайхляйна.


Lina Tur Bonet©Pablo F. Juárez

2 октября в Меншиковском дворце камерный концерт испанской барочно-классической скрипачки Лины Тур Бонет и ее ансамбля MUSIca ALcheMIca с Сонатами оп. 5 Арканджело Корелли.

В исполнении этого opus magnum барочной скрипичной музыки Лине Тур Бонет в наши дни нет равных. Ее диск с сонатами Корелли op. 5 вызвал в 2016 году настоящий фурор. Критики писали: «Слушая Бонет, я вспоминал, как современники описывали музицирующего Корелли – его глаза краснели как огонь, столько страсти вкладывал он в игру на скрипке…»; «безукоризненная техника, многогранный звук, кураж, бьющий через край…»; «Лина Тур Бонет мастерски владеет искусством орнаментики. Она использовала записанные вариации учеников и последователей Корелли – МакГиббона, МакЛина, Йохана Хельмиха Румана. Однако, ее спонтанность и свежесть столь же далеки от рабского следования историческим штудиям, сколь близки к полету чистого воображения».

А впереди — триумфальное завершение EARLYMUSIC главной фестивальной премьерой, постановкой оперы Жана-Батиста Люлли «Атис» в Эрмитажном театре 8 и 9 октября 2019 (режиссер — французский барочный актер и певец Тьерри Пето).