Театральный город

ГАСТРОЛИ!!!
К 100-ЛЕТИЮ
БОЛЬШОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
ХОРОВАЯ ОПЕРА «ТРИСТИЯ»
4 марта

kurzentis

Филипп Эрсан
(«Скорбные Элегии»)
Дирижер — Теодор Курентзис
Хор и музыканты оркестра musicAeterna Пермского театра оперы и балета

Поводом к созданию «Тристии» — сочинения для хора и солистов оркестра — стал проект фестиваля «Свет и тени» (Shadows and Lights) во французском Клерво. Клерво — старинное аббатство, которое со времен Наполеона Бонапарта служит тюрьмой для осужденных за особо тяжкие преступления. В 2015 году архитектурному ансамблю аббатства исполнилось 900 лет, и по этому случаю заключенным было предложено принять участие в поэтической лаборатории.

Музыкальный цикл, прозвучавший в Клерво в 2015 году, получил широкую известность в Европе и привлек внимание художественного руководителя Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Теодора Курентзиса. Он предложил Филиппу Эрсану дополнить цикл музыкой на стихи еще и российских заключенных.

На Дягилевском фестивале — 2016 слушателям была представлена мировая премьера «расширенной и дополненной» партитуры «Тристии» в концертном исполнении. Заголовок отсылает к сборнику стихов Осипа Мандельштама Tristia (1922), который, в свою очередь, является аллюзией на «Скорбные элегии» Овидия.

В русскоязычную часть вошли тексты как профессиональных писателей, так и наивных поэтов-самоучек, мужчин и женщин. Среди авторов есть Мандельштам, который попал в ссылку за стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны…» и умер в тюремном лагере. Есть среди них и «узник совести» Варлам Шаламов, задокументировавший чувства и быт российских политических заключенных.

«Тристия» состоит из 33 номеров для хора и 11 инструментов. Это арии-монологи, дуэты, трио и хоровые песни. Некоторые из них исполняются на русском языке, другие — на французском. Повествование строится на «смене циклов», подобных кругам ада Данте. Они представляют эмоции и переживания людей, находящихся в заключении: грусть, одиночество, раскаяние, мечта о другом мире и другом себе.

Мировая премьера «Тристии» состоялась 22 июня 2016 года на Международном Дягилевском фестивале в Перми.

В прошлом году постановка была возобновлена и представлена в Перми и Европе.

источник: bdt