Театральный город

ФЕСТИВАЛЬ
МЕДИА ИСКУССТВА 101
НЕВИДИМЫЕ СВЯЗИ

НОВАЯ СЦЕНА
АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР
12 апреля — 5 мая

unvisibal

С 12 апреля по 5 мая в рамках программы «Лаборатория новых медиа» в пятый раз пройдет «Международный фестиваль медиаискусства 101. Невидимые связи». В этом году фестиваль будет посвящен связям небесным, земным и живым, которые конструируют повседневность. Направление неба будет отдано метеорологическому искусству, его материалом станет анализ художниками атмосферы, воздушной оболочки земли. Земные связи — это социальные сети, которые формируют новые типы события: любви, дружбы и совместной работы. Живые связи — это связи нечеловеческих агентов (улей, фузарум, муравейник), которые способны к организованному поведению.

Под «Невидимыми связями» мы понимаем улейное сознание пользователей социальных сетей, невидимые и нерегистрируемые человеческим сенсорным аппаратом радиоволны, непроизвольно посылаемые телефонами и другими радиоэлектронными устройствами, которые пронизывают наше жизненное пространство (Герцево пространство), воздушные маршруты самолетов, траекторий орбит спутника, солнечный ветер, который влияет на работу этих приборов и жизнь людей, генетические связи. Особого типа связью становится сам язык как отношения между вещами, людьми и предметами. Именно поиску этих связей, нового рефератного реализма, (А. Аванесян) будет посвящена выставочная, перформативная и образовательная программа фестиваля.

Программа фестиваля:

12 апреля, 18:00-21:30
Программа открытия на Новой сцене Александринского театра:

18:00 — Сбор гостей
18:30 — Перформанс «История переписки»
Антон Виноградов, Руслан Рычагов, Марк Коммер
19:00 — Официальное открытие фестиваля и выставочной программы.
n+1 комната, куратор Наталья Тихонова
19:10 — 20:00 — Беседа на тему: «Искусство в космосе» астрофизика Кирилла Масленникова и художника Ростана Тавасиева
20:00 — Премьерный показ перформанса «Опус ДНК». Тарас Машталир, Урсула Малка. Перформанс, в основе которого лежит перевод кода ДНК в диалог матери и дочери.
21:00 — 21:30 — Телематический перформанс Ильи Белорукова и Бориса Шершенкова, который будет проходить одновременно на Новой сцене и в Планетарии № 1.

13 апреля, 13:00-20:00
День артист-токов и открытие выставки

13:00 — Открытие выставки «Невидимые связи» в фойе. Экскурсия по работам.
Художники: Катя Исаева, Даниэла да Паулис, Олег Елагин, Semiconductor, Block chain satellite stories, Группа Nervetic.
Серия артист-токов в Медиацентре:
15:00 — 16:00 — Ян Выговский.
16:00 — 17:00 — Наталья Федорова, Татьяна Зачепило.
17:00 — 18:00 — Борис Шершенков.
18:00 — 19:00 — Владлена Громова и Артем Парамонов.
19:00 — 20:00 — Туомо Райно, специальный гость фестиваля.

14 апреля, 18:00
Встреча с Дмитрием Булатовым и обсуждение документального фильма «НЕБЕСА+ЗЕМЛЯ+ДЖО ДЭВИС» (США, реж. Питер Сасовски)

Фильм посвящен легендарной фигуре в области искусства и науки, американскому художнику Джо Дэвису. Герой фильма — признанный автор, изобретатель и инноватор. В 1980-х годах Джо Дэвис открыл область технонауки, которая сегодня именуется «синтетической биологией» — лишний раз доказав, что художники могут опережать учёных по части концептуальных прорывов. Мы уже давно живем в новой реальности и не удивляемся, встречая в сети «геномы», «протеомы», «микропорядки» и другие таинственные слова из мира биотехнологий. Однако, принимая эти термины за научные, мы, кажется, не обратили внимание на то, что эту реальность изобрел для нас в своей отдельно взятой голове некий Поэт или Художник.

Длительность показа — 90 минут. Фильм был представлен на различных кинофестивалях и форумах современного искусства в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии. В 2012 году фильм стал призером кинофестиваля независимого кино SUNDANCE FESTIVAL (США). Показ осуществляется в рамках премьерного тура фильма в России. Возрастное ограничение: 14+
Представляет фильм куратор Балтийского филиала ГЦСИ Дмитрий Булатов.

Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор Государственного центра современного искусства (Балтийский филиал). Организатор выставочных и издательских проектов в области art&science и новых медиа. Член редакционных советов журналов «DOC(K)S» (Франция) и «NOEMA» (Италия). Дважды лауреат премии ИННОВАЦИЯ (2008 и 2013). В 2014 году был номинирован на «Золотую Нику» фестиваля Prix Ars Electronica (Австрия) в разделе «Visionary Pioneers of Media Art».
Вход по билетам, стоимость 350 руб.

5 мая — Закрытие фестиваля (информация будет анонсирована позже)

Источник: alexandrinsky