Театральный город

ДЕНЬ ТЕАТР
В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ

Molodyezhnyy-teatr-na-Fontanke-Sankt_Peterburg

В Год театра Санкт-Петербургский государственный Молодежный театр на Фонтанке будет отмечать Всемирный день театра на протяжении… трех дней. Накануне профессионального праздника, 25 марта Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского и Молодежный театр на Фонтанке проведут тематический творческий вечер профессора РГИСИ, народного артиста России, Семёна СПИВАКА. К встрече «В начале было слово. Литература и театр» приурочено открытие одноименной временной выставки, позволяющей ознакомиться с изданиями произведений зарубежной литературы из собрания ЦГПБ, на основе которых созданы некоторые спектакли Молодежного театра на Фонтанке.

В день театра, 27 марта Молодежный театр на Фонтанке ждет петербуржцев и гостей города в помещении Большой сцены в Измайловском саду. Здесь пройдут несколько мини-путешествий по театральному закулисью.

Бесплатная экскурсия «Театр изнутри», запись на которую ограничена, позволит понять, как сделать так, чтобы «ус не отклеился», что такое «театральный трюм», почему без костюмера спектакль не состоится и зачем помощнику режиссера пульт. Участникам экскурсии предстоит познакомиться с пространством Большой сцены Молодежного театра и побывать в тех местах, куда еще не ступала нога зрителя. Сцена театра, а также гримерный, костюмерный, реквизиторский, машинно-декорационный и другие цеха откроют двери гостям, чтобы поделиться секретами рождения театрального спектакля.

28 марта завершит масштабное празднование Всемирного дня театра еще один творческий вечер художественного руководителя Молодежного театра на Фонтанке Семёна СПИВАКА, который состоится на Большой сцене. Встреча «Театр — это энергия общения» будет посвящена нескольким грядущим юбилеям, которые готовится отмечать весь театральный Петербург. В сезоне 2019/2020 гг. Молодежному театру на Фонтанке исполнится 40 лет. 30 лет его возглавляет Семён Спивак, посвятивший четверть века педагогической деятельности в стенах РГИСИ. В рамках творческой встречи зрители смогут поближе познакомиться с последним курсом «спиваков», обсудить недавние премьеры театра, вспомнить легендарные спектакли, не одно десятилетие сохраняющиеся в репертуаре. Ведущий вечера — з. а. России Михаил Черняк.