Театральный город

АПРЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА
«ЛЕНФИЛЬМ — КЛУБА»

«Ленфильм-клуб» подготовил для всех новую апрельскую программу. Гостей кинотеатра ждут интересные фильмы, незабываемые встречи и, конечно же, жаркие дискуссии.

3 апреля в 19:00 вместе с Молодежным центром Союза кинематографистов мы открываем форум молодого кино «Кинолето-2019». Это не только открытая площадка для продвижения лучших российских короткометражных фильмов, но и популяризация профессий в области кино. Форум состоит из трех частей: IV фестиваль живого кино под открытым небом «Кинолес», кинопрактикум «Кинолето» и киноквест.

9 апреля в 19:00 в рамках V Международного форума «Арктика — территория диалога» мы покажем художественный фильм «Царь-птица». Обладатель главного приза XXXX Московского международного кинофестиваля — награды «Золотой святой Георгий» — будет показан с субтитрами на английском и русском языках.

Фильм повествует о старике Миккипэре и его жене Оппуос (рус. Никифор и Афанасия), живущих в глухой тайге в 1930-х годах. Старики ведут размеренную одинокую жизнь, пока к ним в дом не прилетает «царь-птица» — орел. Мудрый шаман объясняет Миккипэру, что орел прилетел к нему из-за того, что когда-то тот разорил орлиное гнездо. Старики кормят орла и ухаживают за ним, постепенно привыкая к птице.
После показа состоится творческая встреча с режиссером Эдуардом Новиковым.

Показ картины и встреча с режиссером организованы благодаря Международному кинофестивалю стран Арктики Arctic open, который проходил в Архангельске в декабре 2018 года при поддержке гранта Президента РФ. На фестивале «Царь-птица» взял две награды.
10 апреля в 19:00 премьера короткометражного фильма Валентины Коровниковой «Охотник за каблуками», снятого при поддержке Учебного центра «Ленфильм».

Это история 30-летнего Андрея, мечтающего о славе в мире музыки. Но пока это только мечты. К тому же от него уходит девушка, и звук ее удаляющихся шагов неожиданно вдохновляет героя на новую мелодию. Можно ли остаться верным мечте вопреки обстоятельствам? Можно! Ведь падение иногда становится стартом к новым вершинам.
До показа вас ждет джазовая музыка и танцы, а после — разговор с режиссером.

17 апреля в 19:00 в рамках дней Мельбурна в Санкт-Петербурге мы покажем австралийскую экранизацию романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» режиссера Эндрю О’Кифи.
Отчаявшийся и разочарованный аспирант совершает преднамеренное убийство во имя подтверждения собственной теории. А после понимает, что спасти душу можно только любовью. Сделает ли он чистосердечное признание или хитрый следователь лишит его шанса на спасение?
Заместитель директора музея Достоевского Вера Бирон отметила, что режиссер сохранил почти все сюжетные ситуации, изменив лишь место и время действия. «Мне очень понравились актерские работы, решение многих сцен».
В главных ролях: Ли Мэйсон, Анна Самсон, Кристофер Бануорс, Джон Орксик, Грант Пиро.
После показа мы обсудим увиденное с почетными гостями: австралийской писательницей Юлией Армстронг, заместителем директора музея Достоевского Верой Бирон, австралийским консулом в Петербурге Себастьяном Фицлайоном, старшим консультантом комитета по международным связям Ольгой Королевой, профессором Петербургского университета, специалистом по связям между Россией и Австралией Александром Массовым, представителями ассоциации городов побратимов из Мельбурна.

Источник: lenfilm